전체메뉴
닫기
HISTORY

1890's

  1898.04.05

(음력3월) 안의와 선교사 주도 아래 고산면 매호동(우매동)서 예배를 드림으로 우매교회 설립

  1898.04.05

초가 개조 헌당예배 매호동서 초가삼간 예배당 신축

1900's

  1900.

매호동서 초가삼간 예배당 신축

  1901.

송서교회 설립

  1902.03.15

고산면 사월동으로 교회이전

  1902.04.05

사돌(沙乭)교회로 불림

  1903.03.05

목조 8칸으로 증축

  1904.

봉회동으로 교회 설립
목조 11칸으로 증축

  1905.

부해리 선교사 부임
계동학교 설립
금곡 교회 설립

  1905.02.27

반곡 교회 분립

  1905.04.03

반야월교회 설립

  1905.05.05

목조 11칸 추가 증축

  1906.

맹의와 선교사 부임

  1906.09.09

범어교회 분립

  1907.

이 준섭 장로 장립(초대)
압량 교회 분립

  1908.

황경선 장로 장립
측량학교 설립

  1909.04.15

당곡교회 분립
경산교회 설립

1910's

  1911.05.11

기와 20칸 신축교회신축

  1915.

문사인 장로 장립

  1915.05.23

김병농 목사 부임

  1916.08.03

서성오 목사 부임

  1916.08.27

김경백 장로 장립

  1916.12.03

남전도회 조직(저녁 굶는 회)

  1918.09.01

김기원 목사 부임

1920's

  1920.01.14

명덕학교 설립

  1921.05.01

염봉남 목사 부임

  1921.05.01

염봉남 목사 부임

  1922.06.11

김영옥 목사 부임

  1923.01.14

한명수 장로 장립

  1924.02.17

이만섭 장로 장립

  1926.03.27

김용규 목사 부임

  1928.06.02

하기 학교 개설

  1929.01.20

김기원 목사 부임

1930's

  1930.02.09

채병문 장로 장립

  1932.04.17

라이온 선교사 부임

  1933.01.08

라이온 선교사 부임

  1936.

예배당 신축

  1939.02.19

양재화 목사 부임

1940's

  1941.01.17

김병호 목사 부임

  1945.03.18

양찬언 목사 부임

  1947.01.19

채도기, 김영훈, 남석호 장로 장립

  1948.11.12

노변교회 분립

1950's

  1951.02.22

김갑조 장로 장립

  1954.04.04

김이판, 장주환 장로 장립

  1955.03.08

가천교회 분립

  1955.03.27

김광명 목사 부임

  1957.

신매교회 분립

  1957.03.22

김종일 장로 장립

  1959.12.05

정도준 장로 장립

1960's

  1962.10.14

김영환 목사 부임

  1963.01.17

김원재 장로 장립

  1966.12.13

남오식 장로 장립

  1968.03.12

89평 예배당 신축 헌당

  1968.03.12

설립 70주년 기념예배

  1968.03.12

최병환 목사 부임

  1969.04.08

서도환 목사 부임

  1969.11.26

정내현, 정원영 장로 장립 

1970's

  1970.04.23

최태원 목사 부임

  1971.09.15

사택 건축

  1975.12.08

내환 개척 교회 설립

  1977.12.04

한인수 목사 부임

  1978.04.05

설립 80주년 기념 예배(정영식 장로 장립)

  1979.11.25

434평 4층 예배당 신축 입당

1980's

  1980.05.16

이종두, 김달식, 김기수, 김흥식, 이명호, 김호선, 이근신 장로 장립

  1981.09.25

사찰, 사택 15평 완공

  1982.08.05

내환 개척교회 신축 예배당 연건평 28평 완공

  1984.10.04

김영걸 목사 부임

  1988.06.07

박경환 목사 부임

  1988.09.24

부교역자 사택 건축 입주

  1989.03.17

박경환 목사 위임식 및 장립집사 안수, 권사 취임

  1989.09.03

사월동 272-3번지 520평 매입, 주차장으로 사용

1990's

  1990.10.28

이문길, 박종열 장로 장립, 장립집사 안수, 권사 취임

  1991.01.01

사월 세계 선교위원회 조직하다

  1991.09.01

교회 대지 70평 구입

  1995.04.08

장화일, 박정웅 장로 장립, 장립집사 안수, 권사취임

  1995.09.17

이선기, 김인우 선교사 므엉엑 사랑의 교회로 파송 예배

  1997.03.20

사월동 292번지 97평 매입

  1997.04.28

사월동 293-1 61평 매입

  1998.04.04

교회 설립 100주년 감사예배

  1999.03.23

부지 매입 사월동 290-1번지 109평 매입

2000's

  2000.03.19

최만수 목사 부임

  2001.04.12

김근식, 권기승, 남시열 장로장립, 장립집사 안수, 권사취임

  2001.10.07

인도 호산나 사월교회 대지 100평 구입 및 건축 헌당예배 

  2001.10.27

부지매입. 사월동 300번지 35평, 301번지 137평, 485-5번지 20평 매입

  2003.01.19

사월동 287-3번지 111.3평 매입

  2003.08.27

사월동 299번지외 15필지를 합필 1.408평

  2004.02.

필리핀 일로일로시 사라가 대지 200평 부지 매입

  2004.02.05

485-7번지 24.5평 길 매입

  2004.02.08

새성전 건축 기공예배, 예배동 약 800평, 교육동 약267평 총계 1067평

  2004.07.14

중국 부강교회 70평 성전건축 헌당예배

  2005.02.21

필리핀 사라가 교회 헌당

  2005.05.11

필리핀 아가페 교회 헌당예배 계획

  2005.06.04

새성전 헌당 및 정우현, 이은호, 박형근, 황해봉 장로장립, 장립집사 안수, 권사 취임, 원로 장로 추대

  2005.08.21

김철동 목사 부임

  2005.11.08

필리핀 아가페교회, 다앙빠깔 교회 헌당 

  2006.10.07

인도호산나 사월교회 5주년 축하행사 선교위원 참석 

  2006.11.

중국용정시 계산툰 선교교회 이전 건축지원 키로하다(대지100평) 

  2007.10.03

중국 용정시 계산툰 선교교회 헌당예배 드림 

  2007.12.31

김철동 목사 사임 

  2008.03.16

김철동 목사 필리핀(바기오지역) 선교사 파송 

  2008.08.10

류진욱 목사 부임 

  2008.09.27

교회설립 110주년 기념, 류진욱 목사위임, 김호선 장로 원로장로추대 감사예배

  2009.11.19

필리핀 바기오 다왕드림교회 헌당예배(참석:류진욱담임목사,김근식,이은호,황해봉 장로)

2010's

  2010.07.

주일학교(어린이, 청소년, 청년)단기선교

  2010.10.10

인도 호산나 사월교회 설립10주년 감사예배(성인단기선교,류진욱 담임목사 외7명)

  2011.01.23

평신도 선교사 파송예배(김해석 장립집사, 필리핀)

  2011.11.26

이근신장로 원로장로추대
은퇴(장로-박정웅,집사-윤동훈, 권사-전봉화,김용옥,서윤생,최광자,권춘자,김지연,김말연)
장로장립-임채진 정희붕 이주원
집사장립-안영경 이병화 이효찬 이대기 이춘수 박병권B 권형복 우덕환 장진환
집사취임-임창권
권사취임-김경란A 이분조 박월선 김천자 최문숙 임춘희 강미란 김선애 정신희 하명희A 하재희 이인숙 복성례

  2012.04.28

성인단기선교(캄보디아)
7월-8월 청소년, 청년 단기선교(중국, 캄보디아)

  2012.12.05

필리핀 다앙바깔교회 헌당예배

  2013.07.28

성인, 청소년, 청년 단기선교(필리핀)

  2013.12.07

이종문, 김동광, 김동선 장로장립, 안수집사장립, 권사취임, 김근신, 권기승 장로, 권사 시무은퇴 감사예배

  2014.11.02

류진욱 목사 사임

  2015.05.03

최영인 목사 부임

  2015.12.12

최영인 목사 위임

  2016.04.10

평신도 선교사 파송예배(박형근장로)

  2017.04.08

권오균, 권중생, 백종복, 임정목, 김덕현 장로장립·안수집사장립·권사취임·정우현, 남시열, 사공성 장로, 권사 은퇴 감사예배